Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Объем иностранных инвестиций в Россию вырос

<p>Иностранные инвесторы обращают все больше внимания на привлекательность российской экономики. В 2013 году объем их прямых инвестиций в Россию вырос на 40% по сравнению с предыдущим годом, говорится в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА). Эксперты связывают такую динамику иностранных инвестиций с улучшением российского инвестклимата.</p>

Иностранные инвесторы обращают все больше внимания на привлекательность российской экономики. В 2013 году объем их прямых инвестиций в Россию вырос на 40% по сравнению с предыдущим годом, говорится в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА). Эксперты связывают такую динамику иностранных инвестиций с улучшением российского инвестклимата.

Согласно исследованию НРА "Прямые иностранные инвестиции в России: региональный аспект. Итоги 2013 года", в прошлом году общий приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию вырос почти на 40% до 26,11 млрд долларов (в 2012 году этот показатель составлял 18,66 млрд долларов). При этом доля инвестиций "оффшорного" происхождения составила около 41,35% (в 2012 году эта доля была чуть меньше — 40,59%).

Такие цифры неудивительны, ведь мировые рейтинги России в части администрирования бизнеса резко выросли, сказал "Российской газете" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. "У нас произошло упрощение администрирования налоговых платежей, в результате чего мы улучшили свое место в рейтинге Doing business (рейтинг Всемирного банка, в котором мировые экономики ранжируются с 1 по 189 место). На Западе, в том числе на Давосском экономическом форуме, велась активная медийная кампания по этому поводу", — напоминает эксперт.

Председатель комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Яков Миркин считает, что рост ПИИ связан с усилением реинвестирования из оффшоров, когда в Россию возвращается капитал, выведенный из страны в другие налоговые юрисдикции. С ним соглашается и Александр Абрамов: "Российский бизнес настолько привязался к Кипру, что никакие невзгоды не влияют на изменение предпочтений местных иностранных инвесторов, вкладывающих деньги в Россию".

Кроме того, согласно исследованию НРА, китайские инвесторы продолжают наращивать активность в приграничных регионах России. Благодаря их вложениям в экономику таких регионов, как Забайкальский край, Еврейская автономная область и Амурская область, этим субъектам удалось войти в 30 лучших рейтинга НРА. При этом доля Китая в общем притоке ПИИ в этих регионах составляет от 95,9% до 100%.

По словам Александра Абрамова, Китай смотрит на инвестиции в приграничные территории России как на удобный способ проникновения своих товаров в Россию. Поднебесная обычно инвестирует в землю и сельское хозяйство для решения своих продовольственных задач. Это тревожный стратегический фактор, который требует более сбалансированного подхода к вопросу иностранных инвестиций, предупреждает эксперт.

Общие экономические интересы Китая и России неизбежно ведут к усилению инвестиционной активности двух стран в приграничных регионах, комментирует Яков Миркин. "Китай осуществляет внешнее экономическое проникновение в приграничные страны. Мы видим, как часть из этих денег доходит до России", — замечает экономист.

Другие новости рубрики