Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Средства НПФ поставили на паузу

<p>Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО), на развитие которого эксперты уповали год назад, не оправдало этих надежд. В 2013 году пенсионные резервы (средства негосударственных пенсионных программ) росли в 6 раз медленнее накоплений, объем которых в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) перевалил за 1 трлн рублей. В силу заморозки пенсионных накоплений, по крайней мере, на ближайший год, этот источник новых средств теряет актуальность, а без налоговых льгот негосударственные пенсионные программы так и будут стагнировать, указывают в НПФ.</p>

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО), на развитие которого эксперты уповали год назад, не оправдало этих надежд. В 2013 году пенсионные резервы (средства негосударственных пенсионных программ) росли в 6 раз медленнее накоплений, объем которых в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) перевалил за 1 трлн рублей. В силу заморозки пенсионных накоплений, по крайней мере, на ближайший год, этот источник новых средств теряет актуальность, а без налоговых льгот негосударственные пенсионные программы так и будут стагнировать, указывают в НПФ.

По итогам 2013 года совокупный портфель НПФ по пенсионным резервам вырос на 9,7% — до 831,6 млрд рублей, объем накоплений увеличился на 62,8% — до 1,088 трлн, свидетельствуют данные, опубликованные Банком России. При этом количество участников НПО осталось на прошлогоднем уровне — 6,77 млн. Опережающий рост накоплений наблюдается не первый год: по итогам 2012 года резервы выросли на 8,6%, накопления — на 70,4%, в 2011 году рост был 9,2% и 153% соответственно.

Перечисления в конце прошлого года останутся последними средствами пенсионных накоплений, полученными НПФ, по крайней мере, в течение года. В 2013 году в фонды поступили средства граждан, написавших заявления о переходе в накопительную систему в 2012 году. Согласно "пенсионному маневру" правительства, пенсионные накопления в 2014 году у граждан формироваться не будут. Получение новых накоплений из Пенсионного фонда России от бывших "молчунов" для НПФ станет возможным лишь после акционирования и вступления в систему гарантирования накоплений. При этом перевод средств накоплений из одного НПФ в другой по заявлениям, поданным в течение 2013 и 2014 годов, также приостановлен — до 1 января 2015 года — и увязан с вступлением в систему гарантирования.

Год назад, в разгар пенсионной реформы, подводя итоги 2012 года, представители НПФ уже говорили о том, что в свете неясных (тогда) перспектив пенсионных накоплений больший упор следует делать на развитие НПО, которое даст приток резервов. Спустя год представители фондов с большими объемами резервов в управлении констатируют, что эти программы так и не начали активно развиваться. "Резервы показывают стагнацию. Их десятипроцентный рост мы наблюдаем за счет обработки существующей базы. При этом количество участников программ не увеличивается", — говорит Иван Волков, заместитель исполнительного директора НПФ "Благосостояние" (второе место после "Газфонда" по объему резервов — 214 млрд рублей, прирост за прошлый год — 4,4%). "6% — это средний инвестдоход от управления резервами, то есть фактически они увеличились примерно на 3%. Не так много компаний могут позволить себе корпоративные программы. Нужны дополнительные стимулы для развития этого сегмента", — считает президент НПФ электроэнергетики Ирина Лисицына.

Дополнительными стимулами для развития НПО должны были стать налоговые льготы для компаний, развивающих корпоративные пенсионные программы, и для граждан, отчисляющих в их рамках средства на свою будущую пенсию (сейчас добровольные отчисления облагаются НДФЛ). В течение года предпринимались попытки законодательных инициатив в этом направлении, но ни одна из них пока не стала законом. Так, НПФ "Благосостояние" направлял в Минтруд письмо с предложениями приравнять негосударственные пенсии к трудовым с точки зрения налогообложения физических лиц, то есть не облагать их НДФЛ с 2017 года. "Министерство нашу инициативу поддерживает", — сказал "Коммерсанту" глава НПФ "Благосостояние" Юрий Новожилов, однако, по его словам, Минфин выступает против.

Объем выплат негосударственных пенсий в 2013 году составил почти 41 млрд рублей, размер выплат в бюджет с них был примерно 7 млрд.

Компании также пока не получили налоговых льгот, связанных с НПО. Представитель крупного НПФ рассказал, что участниками рынка рассматриваются разные варианты, однако пока конкретных предложений не направлялось.

В фондах не теряют надежды на изменение ситуации. Президент Сберегательного фонда РЕСО Андрей Неверов рассказал, что Национальная пенсионная ассоциация недавно подала в Минтруд предложение повысить для граждан, делающих отчисления по программам НПО, максимальную сумму налогового вычета с 120 тысяч ежегодно до 600 тысяч рублей. "Откладывают на пенсию только граждане с ежемесячным доходом от 100 тысяч рублей, для них текущая сумма налогового вычета незначительна", — поясняет Неверов. "Мы рассчитываем, что налоговые послабления будут введены, судя по текущей законодательной инициативе, с 2017 года", — надеется Иван Волков.

В отсутствие налоговых стимулов рост программ НПО остается символическим, указывают участники рынка. "Наши клиенты, например, РЖД и Уралвагонзавод, развивают корпоративные программы, однако такие компании можно по пальцам пересчитать", — говорит Новожилов. "В текущих условиях надо думать не о росте, а о том, как сохранить существующих клиентов", — признает Ирина Лисицына.

Другие новости рубрики