Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Каникулы на 60 тысяч

<p>В России стартуют продажи летних путевок в детские оздоровительные лагеря. Как выяснилось, в этом году родителям, в среднем, придется заплатить 16,5 тысячи рублей за трехнедельное пребывание ребенка в некоммерческом лагере и 38 тысяч — за две недели в частном.</p>

В России стартуют продажи летних путевок в детские оздоровительные лагеря. Как выяснилось, в этом году родителям, в среднем, придется заплатить 16,5 тысячи рублей за трехнедельное пребывание ребенка в некоммерческом лагере и 38 тысяч — за две недели в частном.

Свои расценки озвучило также и руководство международного центра "Артек" в Крыму.

Итак, путевка в знаменитый крымский лагерь будет стоить от 27 тысяч рублей, заявил заместитель гендиректора, руководитель представительства в столице Александр Рябинин. Цена зависит от смены, программы пребывания и лагеря (их в "Артеке" всего 9) и может достигать 59 тысяч рублей. "Мы рассчитываем, что в первый заезд к нам приедут 3,6 тысячи детей, в основном, из России, — сказал он. — Но пока не совсем понятно, кто будет формировать список ребят, да и как они доберутся до 'Артека'".

Дело в том, что поезда через Украину могут и не ходить, а с авиакомпаниями пока удалось договориться лишь о 600 льготных местах в самолетах, вылетающих из Москвы, в рамках одной смены.

"Договоры с Аэрофлотом и Трансаэро не обеспечат полностью сопровождение детей, — отметил Рябинин. — Сейчас мы ведем переговоры с другими авиакомпаниями, но подтверждения пока не получили". Также разрабатываются альтернативные варианты проезда детей поездом и паромом, добавил он.

О своем желании отправить своих детей в "Артек" на сегодня заявили всего несколько регионов и городов. Среди них — Московская область, Татарстан, Бурятия, Иркутск, Санкт-Петербург и другие.

Кстати, для большинства детей из таких организованных групп путевки будут льготными: регион, как правило, оплачивает до 90% от стоимости. "На себя 'Артек' эти расходы, к сожалению, пока взять не может в связи со сложной ситуацией", — пояснил Александр Рябинин.

Всего же в этом году российских детей готовы принять более 10 тысяч детских лагерей — некоммерческих и частных. Причем как в нашей стране, так и за рубежом. Всего же этим летом в санаториях, загородных, пришкольных или палаточных лагерях смогут отдохнуть 8,4 млн детей.

Но этого все равно этого мало, уверены эксперты. А открытию новых детских центров отдыха мешает много факторов, в том числе — устаревшие нормы СанПиН.

"Роспотребнадзор в последнее время с вниманием относится к просьбам организаторов детского отдыха. В прошлом году изменились санитарные нормы для палаточных лагерей, в этом — для перевозки детей, — отметил руководитель одного из детских лагерей Алексей Илюхин. — А на днях стало известно, что разработан новый СанПиН для стационарных лагерей". Документ сейчас находится на согласовании в Минюсте, а это значит, что новые нормы вступят в силу только осенью.

По мнению экспертов, они больше будут соответствовать реальности, предоставляя более либеральные условия для проведения программ детского отдыха. Так, например, предлагается снять запрет на установку в корпусах двухъярусных кроватей, которые сегодня так популярны в детских летних центрах в других странах.

"В старом документе много и других глупостей, — заявил Александр Рябинин. — Одна из них касается плодовых деревьев, которые сегодня не должны расти на территории лагеря. Их нужно все выкорчевать, что ли?".

Другие новости рубрики