Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Клиенты банка «Россия» вывели из него больше 30 млрд рублей

<p>Вкладчики попавшего под санкции АБ "Россия" забрали из него в марте 1,2 млрд рублей — это 3,3% депозитной базы банка, еще 1,3 млн забрали нерезиденты. Впрочем, отток вкладчиков выглядит незначительным на фоне оттока средств корпоративных клиентов.</p>

Вкладчики попавшего под санкции АБ "Россия" забрали из него в марте 1,2 млрд рублей — это 3,3% депозитной базы банка, еще 1,3 млн забрали нерезиденты. Впрочем, отток вкладчиков выглядит незначительным на фоне оттока средств корпоративных клиентов.

Только с текущих счетов компаний за март утекло 11 млрд рублей, или 7% вкладов. Еще 19 млрд (14%) корпоративные клиенты забрали со своих депозитов. Почти 8 млрд рублей с депозитов забрали компании-нерезиденты — это почти 43% всех депозитов нерезидентов.

Минфин США включил АБ "Россия" в санкционный список 20 марта. Американские чиновники назвали "Россию" персональным банком Путина, тесно связанным с узким кругом ближайших советников президента. Вскоре после этого организация заявила, что стала жертвой недобросовестных действий иностранных финансовых институтов, и объявила, что прекращает все расчеты в иностранной валюте. Теперь банк собирается сосредоточиться на российском рынке и закрыть все корреспондентские счета в иностранных банках.

В первую очередь, уведомления о закрытии корреспондентских счетов были направлены в американские банки. Действительно, остатки банка "Россия" на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах за март сократились примерно на 90%.

На 1 марта банк держал в иностранных банках в рублях 17 млрд рублей, из этой суммы на 1 апреля осталось всего 155 тысяч. На 80% сократились и средства на валютных счетах в иностранных банках. Сами иностранные банки держали на 1 марта на корсчетах в "России" всего 15 тысяч рублей, к 1 апреля эта сумма составила 3 тысячи.

Банк "Россия" страдает уже от второго локального кризиса подряд. В 2012 году речь шла о Кипре. Тогда у организации застряли на корреспондентских счетах в одном из кипрских банков 26,3 млрд рублей. Об этом российский банк сообщил в своем отчете за 2012 год (по МСФО). Он был опубликован в мае 2013 года, на тот момент банк не мог воспользоваться этими средствами.

Другие новости рубрики