Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уфимские гостиницы «Агидель» и «Актау» ждет приватизация

<p>Согласно оптимизации муниципальных унитарных предприятий в Уфе, гостиницы «Агидель» и «Актау» будут приватизированы. Об этом сообщил начальник управления муниципальной собственности Азамат Сагитов. По его словам, около 7 лет назад в столице Башкирии насчитывалось порядка 150 МУПов, а на сегодня эта цифра составляет примерно 56.</p>

Согласно оптимизации муниципальных унитарных предприятий в Уфе, гостиницы «Агидель» и «Актау» будут приватизированы. Об этом сообщил начальник управления муниципальной собственности Азамат Сагитов. По его словам, около 7 лет назад в столице Башкирии насчитывалось порядка 150 МУПов, а на сегодня эта цифра составляет примерно 56.

Как подчеркнул глава управления, если раньше все гостиницы находились в ведении управления коммунального хозяйства, то сейчас пришло время частников.

«Сильнейший толчок развитию частных гостиниц дало планируемое на 2015 год заседание стран ШОС и БРИКС. Соответственно, эти гостиницы должны будут реорганизоваться. Уфа перестанет быть их собственником», — отметил он.

Прежде чем выставить предприятие на торги, «Актау» преобразуют в общество с ограниченной ответственностью, а «Агидель», поскольку там достаточно большие активы, — в акционерное общество.

В настоящее время в гостинице «Актау» проходит аудиторская проверка, и окончательная оценка активов еще не проведена. Приватизация МУП «Агидель» начнется, по словам Азамата Сагитова, либо в конце текущего года, либо в начале следующего после завершения там ремонтных работ.

Другие новости рубрики