Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе открылась VII Неделя образования государств-членов ШОС

<p>21 мая в Уфе стартовала VII Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ». Это одно из первых мероприятий, открывающих цикл председательства России в Шанхайской организации сотрудничества.</p>

21 мая в Уфе стартовала VII Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ». Это одно из первых мероприятий, открывающих цикл председательства России в Шанхайской организации сотрудничества.

Международный образовательный форум стран-участниц ШОС — Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, проводится с 2008 года. Первые пять лет форумы проводились в Москве, а шестая Неделя состоялась в Новосибирске.

Участники форума обсудят дальнейшее взаимодействие регионов в области образования. Основное внимание будет уделено вопросам развития направлений «Экономика» и «Педагогика», системе подготовки высококвалифицированных кадров для национальных экономик стран ШОС и педагогических кадров Университета ШОС.

В рамках Недели пройдет круглый стол с онлайн-трансляцией «Модернизация процесса подготовки педагогических кадров в системе высшего образования евразийского пространства». Мероприятие состоится на базе Башгоспедуниверситета, который в прошлом году вошел в консорциум вузов Шанхайской организации сотрудничества (Университет ШОС)

Еще один круглый стол по теме «Конвергенция образовательных программ в сетевом университете в области экономики» пройдет в УГАТУ.

Председательство в Шанхайской организации сотрудничества перейдет России осенью 2014 года. В 2015 году в Уфе соостоятся международные саммиты глав государств ШОС и БРИКС.

Другие новости рубрики