Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Албания получила статус кандидата в члены Евросоюза

<p>Совет Евросоюза на заседании в Люксембурге предоставил Албании статус страны-кандидата для вступления в ЕС. Об этом говорится в тексте соответствующего постановления.</p>

Совет Евросоюза на заседании в Люксембурге предоставил Албании статус страны-кандидата для вступления в ЕС. Об этом говорится в тексте соответствующего постановления.

С момента получения страной официального статуса кандидата до непосредственного вступления в Евросоюз проходит обычно от 3 до 5 лет, необходимых для проведения переговоров об условиях ассоциации. На их основании страна должна завершить полное переформатирование всей своей законодательной базы в области политики, экономики, судебной системы и по всем остальным ключевым направлениям, максимально приблизив их к требованиям ЕС.

Отметим, что с 1 апреля 2009 года вступило в силу соглашение о стабилизации и ассоциации Албании с ЕС в качестве первого этапа на пути членства в сообществе. Официальную заявку на членство в ЕС Албания подала в конце апреля 2009 года.

В настоящее время в состав Европейского союза входят 28 государств. Последней на сегодняшний день страной, присоединившейся к Евросоюзу, стала Хорватия. Это произошло 1 июля 2013 года.

Другие новости рубрики