Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Хакер похитил секретную информацию о пропавшем лайнере Malaysia Airlines

<p>Хакер взломал 30 компьютеров ряда малазийских государственных служб, которые занимаются расследованием судьбы пропавшего в ночь на 8 марта лайнера авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом сообщают малайзийские СМИ.</p>

Хакер взломал 30 компьютеров ряда малазийских государственных служб, которые занимаются расследованием судьбы пропавшего в ночь на 8 марта лайнера авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом сообщают малайзийские СМИ.

С помощью вредоносного программного обеспечения киберпреступник разослал 9 марта сотрудникам Управления гражданской авиации, Совета нацбезопаснсости Малайзии и авиакомпании Malaysia Airlines файл, в котором говорилось, что пропавший Boeing был найден. Как только сотрудники открывали зараженный документ, вредоносная программа попадала на их компьютеры и отсылала информацию злоумышленнику, предположительно находящемуся в Китае.

В настоящий момент агентство национальной кибербезопасности Малайзии совместно с Интерполом проводит расследование по данному факту.

Напомним, что самолет "Боинг-777" авиакомпании «Malaysia Airlines» пропал с экранов радаров, выполняя рейс под номером MH370. Он вылетел из Куала-Лумпур в 00:41 часов 8 марта и должен был приземлиться в 6:30 часов по местному времени в Пекине. На борту лайнера находилось 227 пассажиров из 14 стран мира, в основном из Китая, а также 12 членов экипажа. Последний раз экипаж лайнера вышел на связь через 2 часа после взлета. Судьба пассажиров и членов экипажа "Боинга-777" до сих пор неизвестна.

Другие новости рубрики