Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

С космодрома Куру стартовал «Союз» с двумя спутниками Galileo FOC

<p>Накануне, 22 августа, с космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала российская ракета-носитель «Союз» с двумя европейскими спутниками Galileo FOC. Изначально запуск ракеты был запланирован на день ранее, 21 августа, однако затем было принято решение о переносе даты старта на сутки.</p>

Накануне, 22 августа, с космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала российская ракета-носитель «Союз» с двумя европейскими спутниками Galileo FOC. Изначально запуск ракеты был запланирован на день ранее, 21 августа, однако затем было принято решение о переносе даты старта на сутки.

Спутники, которые носитель выведет на околоземную орбиту, получили имена «Дореса» и «Милена». Они войдут в состав орбитальной группировки Galileo, состоящей на сегодняшний день из четырех спутников.

Планируется, что к 2015 году система будет насчитывать в своем составе 18 космических аппаратов, а окончательно ее формировать завершат в 2018 году. К тому моменту общая численность спутников достигнет 30 единиц.

Другие новости рубрики