Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Научный модуль "Фила" вышел на связь с Землей

<p>Научный модуль "Фила", совершивший первую в истории посадку на поверхность ядра кометы 67P / Чурюмова-Герасименко, после семимесячного перерыва вышел на связь с Землей. Об этом сообщается на Интернет-сайте Европейского космического агентства (ЕКА) и в микроблоге робота @Philae2014 в Twitter. Речь идет о коротком, 40-секундном сеансе связи.</p>

Фото: ESA

Научный модуль "Фила", совершивший первую в истории посадку на поверхность ядра кометы 67P / Чурюмова-Герасименко, после семимесячного перерыва вышел на связь с Землей. Об этом сообщается на Интернет-сайте Европейского космического агентства (ЕКА) и в микроблоге робота @Philae2014 в Twitter. Речь идет о коротком, 40-секундном сеансе связи.

Столь длительный перерыв в работе связан с тем, что "Фила" попал в тень похожего на утес образования и это мешало аппарату заряжать свои солнечные батареи.

По мнению экспертов ЕКА, за прошедшие семь месяцев комета достаточно приблизилась к Солнцу, чтобы солнечные панели научного модуля могли бы зарядиться для возобновления работы модуля "Фила".

Другие новости рубрики