Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые: В период палеолита существовало разделение труда

<p>Ученые выяснили, что в период верхнего палеолита в обществах охотников и собирателей существовало разделение труда. Об этом свидетельствуют обнаруженные каменные орудия труда, которые, в свою очередь, доказывают, что люди того времени работали по специальности. Соответствующая научная статья опубликована в The Journal of Human Evolution.</p>

Фото: sochi-express.ru

Ученые выяснили, что в период верхнего палеолита в обществах охотников и собирателей существовало разделение труда. Об этом свидетельствуют обнаруженные каменные орудия труда, которые, в свою очередь, доказывают, что люди того времени работали по специальности. Соответствующая научная статья опубликована в The Journal of Human Evolution.

Археологи обнаружили инструменты в большой пещере на территории Леванта, между Мертвым морем и озером Кинерет. По словам экспертов, предположительно, здесь располагалась мастерская по изготовлению каменных орудий труда. Найденные предметы специалисты разделили на три вида: различные ножи, острые камни для проделывания отверстий, а также приспособления для выскабливания шкур.

Исследователи заявляют, что разделение труда в обществах охотников и собирателей существовало уже в период верхнего палеолита. Это доказывает, что уклад жизни людей 45 тысяч лет назад был сложнее, чем предполагалось ранее.

Другие новости рубрики