Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Ученые: Сон улучшает память и уменьшает забывчивость

<p>Ученые из института Скриппса США установили, что длительный ночной сон улучшает память, а также уменьшает забывчивость. К соответствующим выводам пришли американские специалисты после ряда экспериментов.</p>

Ученые из института Скриппса США установили, что длительный ночной сон улучшает память, а также уменьшает забывчивость. К соответствующим выводам пришли американские специалисты после ряда экспериментов.

Общеизвестно, что сон является лучшим средством от усталости и помогает человеку восстановить силы. Однако группе ученых из Калифорнийского научного университета совместно с экспертами из штата Флориды удалось провести несколько испытаний, целью которых стало исследование особенностей когнитивных способностей людей. В ходе опытов выяснилось, что нарушение сна оказывает негативное влияние на память человека.

Во время ночного отдыха происходит блокировка механизма стирания памяти, что способствует сохранению и накоплению воспоминаний. Таким образом сон защищает память и подавляет активность вещества, которое ответственно за забывание.

Другие новости рубрики