Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Председатель парламента Башкирии рассказал о последствиях уничтожения санкционных товаров

<p>Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачёв прокомментировал проблему ввоза в Россию попадающих под правительственные санкции продуктов. Напомним, с 6 августа по решению властей такие продукты уничтожаются. Это, в частности, говядина, куриное мясо, свинина, молочная продукция, рыба и ракообразные, орехи, фрукты и овощи, ввозимые с территории США, Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачёв прокомментировал проблему ввоза в Россию попадающих под правительственные санкции продуктов. Напомним, с 6 августа по решению властей такие продукты уничтожаются. Это, в частности, говядина, куриное мясо, свинина, молочная продукция, рыба и ракообразные, орехи, фрукты и овощи, ввозимые с территории США, Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии.

"Введенные санкции предусмотрены соответствующим нормативным документом, поэтому необходимо обеспечить их реализацию", - заявил Констанатин Толкачёв. Он подчеркнул, что поставщики указанных товаров уже не раз пытались провезти некачественный продукт, опасный для жизни и здоровья. В качестве примера он привёл случай в Белгородской области, где в задержанных коробках был обнаружен вместо сыра сырный продукт с содержанием антибиотиков.

"У нас достаточно мощно развито сельское хозяйство, которое в силах компенсировать несколько тонн контрабандной продукции, - заявил Константин Толкачёв, - Принимаемые меры не только оградят нас от некачественных товаров, но и позволят местным производителям более эффективно работать на отечественном рынке".

Что касается ценообразования, уничтожение "санкционных продуктов" никак на него не повлияет, уверен глава Госсобрания РБ. По его словам, данный метод "соответствует мировой практике", и "стабильность продовольственного рынка" в результате такого вмешательства изменена не будет.

Напомним, в Башкирии уже стартовали активные проверки магазинов на наличие санкционных продуктов.

Другие новости рубрики