Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Премьер провинции Лимпопо предложил делать кумыс из молока зебр

Фото: silvercordon.ru

Премьер провинции ЮАР Лимпопо Чупу Матабата предложил делать кумыс из молока зебр. Об этом он сообщил на встрече с Рустэмом Хамитовым, которая проходила в рамках Первого Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе.

«Я сегодня впервые попробовал кумыс. В Южной Африке много одомашненных и диких лошадей, зебр. Мне очень понравился кумыс. Думаю, что если сделать кумыс из молока зебры, то он будет ещё вкуснее. Можно посмотреть, как использовать ваши технологии у нас», – объяснил Чупу Матабата.

Также главы регионов обсудили возможность сотрудничества в сфере сельского хозяйства, нефтедобычи, культуры и науки. В частности, Рустэм Хамитов предложил гостю из ЮАР поставлять фрукты и овощи, которые не растут в Башкирии, обучать студентов из Африки в уфимских вузах, обмениваться культурным опытом на различных мероприятиях и совместно развивать добывающую отрасль.

«Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы осуществлялись поставки этой продукции из провинции Лимпопо к нам, в Россию, – комментирует Рустэм Хамитов. – Мы понимаем, что это непросто, что сложно организовать логистику, транспортное сообщение. Но изучать этот вопрос, безусловно, нужно. Со своей стороны, мы тоже готовы рассмотреть ваши предложения с точки зрения поставки продукции, которую производим мы».

Другие новости рубрики