Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе организатора финансовой пирамиды приговорили к 9 годам колонии

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе осудили 37-летнего жителя Уфимского района Антона Балошапкина. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

По материалам республиканской прокуратуры, в августе 2013 года мужчина учредил ООО «Стоп Кредит», которое работало по принципу финансовой пирамиды. Известно, что офисы организации были открыты в Уфе и Туймазах. В бесплатных газетах была размещена реклама, согласно которой компания будет погашать кредиты клиентов или выплачивать им высокие проценты по вкладам. За полгода злоумышленник получил от 22 граждан более 5 миллионов рублей, которые потратил на личные нужды. 

В мае прошлого года Антон Белошапкин основал кредитно-потребительский кооператив «Башкирский Альфа Капитал», который действовал по аналогичной схеме хищения денег. Клиенты делали вклады и в дальнейшем должны были получить прибыль до 25 процентов в месяц. Чтобы создать видимость легальной работы, мужчина выплачивал проценты гражданам за счет поступления денег от новых клиентов. Часть средств была направлена на аренду офисов и зарплату сотрудников.

Оставшуюся сумму – 16,8 миллиона рублей – руководитель компании похитил и потратил по своему усмотрению.

Суд приговорил Антона Белошапкина к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима и обязал возместить причиненный потерпевшим ущерб.

Другие новости рубрики