Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Верховный суд Башкирии запретил взимать плату за электроэнергию на ОДН

Фото: ® UfaTime.ru

Верховный суд Башкирии запретил энергетическим сбытовым компаниям взимать плату за электроэнергию на общедомовые нужды. Судья отклонил доводы ООО «ЭСКБ» и оставил в силе прежнее решение суда.

Напомним, летом этого года Госкомитет по жилищному и строительному надзору выступал истцом по делу о незаконных сборах за электроэнергию.  Предметом спора стали счета, которая компания выставила жителям Уфы. В них значилась услуга «электроэнергия, предоставленная на общедомовые нужды». Тогда суд признал незаконными такие сборы и обязал «ЭСКБ» вернуть полученные средства.  Решение было обжаловано в Верховном суде, но безрезультатно – платы за электроэнергию на ОДН считаются незаконными.

Добавим, что  «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» намерена обжаловать и это решение. "По мнению экспертов Энергетической сбытовой компании Башкортостана, судебный акт Верховного суда Республики Башкортостан вынесен без учета всех обстоятельств дела, а также в разрез позиции Верховного суда Российской Федерации", – гласит официальное заявление «ЭСКБ».

Другие новости рубрики