Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Главные молодые IT-блогеры Поволжья и самая активная интернет-семья живут в Башкортостане

ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, подвел итоги VIII Международного детского онлайн-конкурса “Интернешка”, посвященного полезному и безопасному использованию интернета и мобильной связи. В этом году было зафиксировано рекордное количество участников и присланных работ, при этом сразу четыре призовых места досталось представителям Башкортостана.

9 февраля 2016 года, во всемирный день безопасного интернета, состоялось закрытие VIII Международного детского творческого онлайн-конкурса «Интернешка», основной темой которого в этом году стал Интернет как способ изменить жизнь к лучшему. Сайт конкурса посетило более 140000 человек, на мероприятиях конкурса зарегистрировались более 33000 человек, юные пользователи из многих регионов России, а также из Армении, Беларуси, Казахстана, Украины, Туркменистана прислали на творческие конкурсы около 3000 работ, участниками интернет-олимпиады стали более 16000 человек, что является абсолютным рекордом за все годы проведения конкурса.

Четыре призовых места досталось жителям Республики Башкортостан. Так, в номинации «Я – IT-Блогер» (11-14 лет) второе место досталось четырнадцатилетней уфимке Екатерине Богдановой, учащейся МАОУ гимназия №115, за работу «Селфи в современном мире». В номинации «Я – IT-Блогер» (15-17 лет) «серебро» получил ученик МБОУ №18 из Уфы Тимур Галикаев за проект «Информационная защита от лжи». Рамазан Галиуллин из д. Исламбаево Бурзянского района Республики Башкортостан, ставший «Самым активным учителем сельской школы», и его сын – шестнадцатилетний Янбулат, занявший третье место в интернет-олимпиаде, стали по праву самой активной интернет-семьей проекта.

«Жители Башкортостана и в особенности подрастающее поколение очень быстро осваивают новые технологии, всевозможные Интернет-ресурсы и активно применяют их в своей повседневной жизни. Кто-то использует сеть для работы, кто-то для общения, а кто-то делится своими талантами и спасает жизни своих сверстников, как, например, дети-участники проекта «Поколение М». Несмотря на то, что для многих юных пользователей мобильный интернет уже стал неотъемлемой частью жизни, не каждый из них знает правила не просто полезного, но безопасного использования. Конкурс «Интернешка», который является частью федеральной программы МТС «Дети в интернете», позволяет популяризировать здоровое отношение к использованию современных технологий как у юных пользователей, так и их преподавателей», - отметил директор МТС в Республике Башкортостан Павел Коротин.

Общее количество победителей VIII конкурса «Интернешка» более 70 человек. Всем им будут высланы призы и памятные дипломы. Победителям из старшей возрастной группы (14-17 лет) будет предложена бесплатная путевка в научно-образовательную школу "Лифт в будущее".

В рамках конкурса МТС специально для педагогов учредила номинацию «Интернешка в нашей школе».  Конкурсные категории номинации: «Самый активный учитель городской школы» и «Самый активный учитель сельской школы».  Победителями стали те педагоги, под чьим руководством в мероприятиях VIII конкурса «Интернешка» приняло участие наибольшее количество учеников, которые добились наивысших результатов. Победившим педагогам будут высланы памятные дипломы и призы от МТС.

Другие новости рубрики