Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рустэм Хамитов: В Башкирии нужно повысить зарплаты

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии необходимо повысить размер среднемесячной заработной платы - он пока ниже среднероссийского. Об этом накануне заявил глава региона Рустэм Хамитов.

Кроме того, нужно преодолеть сильную дифференциацию, уверен Хамитов. Так, в сельском хозяйстве средний заработок составляет 14 тысяч рублей, а в нефтяной и химической промышленности – 55 тысяч рублей.

Более активную роль в повышении зарплат сотрудникам предприятий должны играть профсоюзы, считает Рустэм Хамитов. В частности, они могут использовать такой инструмент, как отраслевые тарифные соглашения.
«Работодатели должны с вами считаться, обязательно согласовывать с вами решения по любым важным для трудового коллектива вопросам», - обратился к представителям профсоюзов глава Башкирии.

Также он прокомментировал проблему «теневых» выплат, и отметил, что в прошлом году властям удалось легализовать более 83 тысяч работников.

«В целом нужно активнее заниматься этим направлением. Нельзя пускать на самотек такие сложные процессы, когда зарплату выдают в «конвертах». Люди потом не получат пенсию, не будут защищены. Это надо объяснять методично и постоянно», - сообщил Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики