Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Росгидромет признал ошибочность рейтинга, в котором Уфа названа одним из самых грязных городов России

Росгидромет признал ошибочность данных, согласно которым Уфа входит в число наиболее загрязненных городов России. После официального обращения Минэкологии Башкирии, Росстату поручено пересмотреть название таблицы. В частности, изменить заголовок с "Города с высоким содержанием загрязнения атмосферного воздуха в 2015 году" на другой – "Перечень городов Российской Федерации, в которых были зарегистрированы случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха".

Напомним, причиной разногласий между Минэкологии Башкирии и Росстатом стал рейтинг городов по уровню загрязнённости атмосферного воздуха. По данным Росстата, Уфа занимает 5 место в списке городов с плохим воздухом. Однако  республиканское ведомство не согласилось с такой оценкой. Дело в том, что составители рейтинга учитывали только единичные случаи несоответствия нормам, а исходя из этих данных, нельзя говорить об общем состоянии воздуха.   

В антирейтинг столица Башкирии попала из-за утечки этилбензола зимой 2015 года. "26 января уровень этилбензола превышал максимально допустимые показатели в 15 раз. Это была разовая фиксация, в последующие дни воздух в городе был чист", – комментируют экологи.

С доводами Минэкологии согласились и в Росгидромете. "Росстатом некорректно представлено название таблицы с информацией о случаях высокого загрязнения атмосферного воздуха в 2015 году, – гласит официальный ответ ведомства – Росгидромет рекомендовал изложить название таблицы в новой редакции".

Таким образом, Уфа больше не считается одним из самых загрязненных городов России.

Другие новости рубрики