Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии вводится сезонный запрет на разведение костров

Фото: ® UfaTime.ru

МЧС Башкирии просит жителей республики не сжигать мусор и сухую траву. С 25 апреля по 25 мая в регионе будет действовать месячник безопасности.

В этот период запрещается сжигать мусор и сухую траву в неустановленных местах, вблизи населенных пунктов и садоводческих обществ. «Очаги пожаров, вызванные возгоранием сухой травы опасны тем, что в сухую жаркую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья людей, влечет огромный материальный ущерб. Огонь не прощает легкомыслия и халатности», – комментируют спасатели.

Дачникам советуют вывозить мусор на специализированные свалки. Напомним, в период субботников полигоны принимают отходы круглосуточно и бесплатно.

Кроме того, до конца весны запрещается разведение костров на расстоянии меньше 50 метров от ближайшей постройки.  «Сжигание отходов и тары должно производиться только в специально отведенных для этих целей местах, под непосредственным контролем», – объясняют в МЧС.

Добавим, что сезонный пал травы ежегодно становится причиной пожаров. За нарушение требований правил пожарной безопасности предусмотрено административное наказание.

Другие новости рубрики