Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые нашли следы ледникового периода на Марсе

Ученые из США нашли следы ледникового периода на Марсе. По мнению геофизиков, в настоящее время Красная планета выходит из него и переходит в фазу глобального потепления. Результаты этого теоретического исследования опубликованы в научном журнале Science.

Так, ученые в результате анализа данных, полученных при помощи радиолокатора орбитальной станции Mars Reconnaissance Orbiter, обнаружили свидетельства истощения полярной шапки на Марсе, которая сейчас достигает высоты 200-300 метров и общего объема в 87 тысяч кубических метров. Они предположили, что к началу следующего ледникового периода этот лед может полностью растаять, поскольку темпы изменения показателей объема и толщины соответствуют составленной климатической модели Красной планеты, когда на ледниковые периоды являются более выраженными, чем на Земле.

Последнее связано с большим изменением наклона собственной оси вращения Марса к плоскости орбиты: за несколько сотен миллионов лет этот показатель достиг 60 градусов, тогда как для Земли в тот же период времени он изменился всего на 2 градуса. В свою очередь, это изменение приводит к уменьшению количества солнечного света, поступающего на планету и характеру ее нагрева.

Отмечается, что данное исследование может оказаться полезным для будущей колонизации Марса.

Другие новости рубрики