Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Компании и банки России сократили чистый вывоз капитала до 10,5 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Компании и банки в 1 полугодии 2016 года сократили чистый вывоз капитала из России до 10,5 млрд долларов, что почти в 5 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные оценки платежного баланса РФ за январь-июнь текущего года.

Ситуацию прокомментировал директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров.

В чем, на ваш взгляд, причины сокращения чистого вывоза капитала?

Чистый вывоз капитала – это сальдо ввоза и вывоза. Сокращение говорит о том, что прежде всего сократился вывоз капитала за счет снижения платежей по внешнему долгу, падения импорта и заграничного туризма. Но также произошло и падение объемов ввоза, т.к. упал приток иностранных инвестиций и объемов размещения нового внешнего долга частным сектором.

Какое влияние оказала на эту новость амнистия капитала?

Я не думаю, что амнистия привела к значительному притоку капитала в РФ. Конечно, какие-то небольшие объемы пришли, но вряд ли они существенно изменили общую картину. Скорее, положительную роль играет то, что идет процесс в мире по борьбе с оффшорами и многие компании и инвесторы предпочитают репатриировать свой капитал – это относится и к России.

Является ли сокращение чистого вывоза капитала свидетельством улучшения ситуации в российской экономике или нет? Почему вы так считаете?

В определенной степени да, так как снижение оттока капитала говорит об увеличении степени устойчивости экономики и уменьшении ее долговой нагрузки. Но тот факт, что в этом процессе также важную роль сыграло ухудшение условий для кредитования российских компаний и банков за рубежом, вряд ли является положительным фактором, хотя в итоге его следствие - снижение внешнего долга - носит преимущественно положительный характер.

Можно ли ожидать чистого притока капитала в Россию? Когда и при каких условиях?

Ожидать можно, но только в среднесрочной перспективе. Главные условия для появления чистого притока капитала - это (1) улучшение геополитической ситуации (снятие санкций), (2) переход экономики к устойчивому росту (это будет генерировать спрос на капитал, в том числе иностранный) и (3) улучшение условий для инвесторов (что позволит рассчитывать на существенный рост иностранных - прежде всего прямых - инвестиций).

Другие новости рубрики