Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Уфимцы жалуются на гниющую вдоль берега озера рыбу

Фото: Тамара Хаббибуллина

Уфимцы жалуются на дохлую рыбу, которая осталась на берегу после прорыва дамбы. К нам в редакцию поступило письмо от жителей микрорайона Шакша.

Они сообщают, что берег озера Касимовское усыпан дохлой рыбой, чувствуется сильный запах разложения. Напомним, вчера здесь прорвало дамбу, которая не продержалась и месяца – поднялась вода, из-за чего размыло грунт. Трубу, которая служила для водостока, под давлением выбросило вниз по течению. Сами жители микрорайона классифицируют случившееся как экологическую катастрофу.

 «В результате ее (дамбы – прим.ред.) прорыва сотни килограммов рыбы погибло, так как вода стремительно сошла, а рыба запуталась в донной траве. В настоящее время весь берег озера усыпан мертвой рыбой, идет зловоние», – пишет нам Тамара Хаббибуллина от лица шакшинцев.

При этом горожане сообщают, что за те двадцать дней, пока держалась дамба, озеро успело наполниться, и в нем можно было купаться. 

Местные жители обвиняют в случившемся районные власти, которые, по их мнению, некомпетентно подошли к возведению дамбы.   Они уже написали письмо в администрацию Калининского района с требованием проверить инженерно-технические расчеты при возведении дамы и наказать виновных. 

Другие новости рубрики