Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии стали чаще болеть ВИЧ, реже – гепатитом В

Фото: vezha.org

В Роспотребнадзоре Башкирии подвели итоги по инфекционным и паразитарным заболеваниям. Согласно официальным данным, за полгода зарегистрировано 460 тысяч случаев болезней, возбудителями которых являются паразиты и патогенные агенты. Это на 1,4 процента ниже показателей прошлого года.

При этом чаще всего люди болеют ОРВИ и гриппом. На эти заболевания приходится 93 процента всех случаев. По многим формам заболеваемость снизилась.

Так, на 1,4 процента стало меньше случаев заражения сальмонеллезом, на 21 процент – гепатитом В, на 12 – ветрянкой, на 23 процента – клещевым энцефалитом,  на 32 процента – болезнью Лайма, на 29 – сифилисом, на 1 процент – туберкулезом, на 14 – гонококковой инфекцией, на 27 процентов – эхинококкозом. В 2 раза реже жители Башкирии стали болеть менингококковой инфекцией и в 6 раз реже «мышкой».

Рост заболеваемости зарегистрирован по следующим формам: острая кишечная инфекция неустановленной этиологии, энтеровирусная инфекция, коклюш, стрептококковая инфекция, скарлатина, инфекционный мононуклеоз, внебольничная пневмония, аскаридоз, токсокароз. 

Что касается ВИЧ-инфекции, то с января по июнь 2016 года в республике зарегистрировано 1,5 тысячи новых случаев заболевания. Это на 1 процент выше прошлогодних показателей. Но в ведомстве подчеркивают, что наметилась тенденция к стабилизации.

Другие новости рубрики