Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Узнайте требования банков по ипотеке для строительства частного дома

Покупке уже готовой квартиры многие потребители сегодня предпочитают строительство частного дома. В этом случае можно спланировать будущее жилье по собственному усмотрению, с учетом пожеланий всех членов семьи. Кроме того, при правильном выборе подрядчиков возведение собственного дома может обойтись дешевле. Вместе с тем далеко не у каждого желающего обзавестись такой недвижимостью есть достаточно средств для строительства коттеджа. В таком случае может выручить оформление ипотеки на возведение частного дома.

Требования к обеспечению кредита

В связи с внушительной суммой ипотечного кредита на возведение коттеджа и рискованностью такой формы кредитования банки требуют залог и/или поручителя. И если в случае с ипотекой на строящуюся квартиру залоговым объектом может выступать она сама, для частного дома такой вариант не подойдет. Заемщик может предоставить в залог только имущество, которое принадлежит ему на правах собственности, к примеру, участок под будущей постройкой, квартиру и т.д. При этом стоимость залогового объекта не должна быть меньше суммы кредита, также не допускается наличие на нем обременений.

Иногда банки могут принять в качестве залога недостроенный дом. Однако это может случиться, если он находится на высокой стадии готовности и соответствующим образом оформлен в БТИ и Федеральной регистрационной службе. Если у заемщика присутствуют сложности с поиском поручителей, то ему разрешается привлекать нескольких созаемщиков. Если же строительство дома проводится семейной парой кредитополучателями выступают оба супруга.

Требования к заемщику и объекту строительства

Стоит отметить, что кредитование возведения частной недвижимости предлагают не все российские банки. Один из вариантов получения такой ссуды сегодня - это ипотека в Сбербанке. Законодательство определяет ряд одинаковых требований к ипотечным договорам, однако в каждом банковском учреждении условия предоставления кредита могут отличаться. Чаще всего, ограничивается возраст заемщиков, выдвигаются требования к подтверждению высокого уровня дохода и стабильного финансового положения. Кроме того, кредитополучатель должен застраховать объект ипотеки, а также оформить страхование жизни для себя и созаемщиков.

Также следует помнить, что кредит банк выдаст только под объект, который возводится по всем требованиям законодательства. То есть необходимо предварительно получить все разрешения, заказать и утвердить проект, подготовить документы на земельный участок. Еще больше повышаются шансы заемщика, если строительство уже начато и к объекту подведены инженерные коммуникации.

Другие новости рубрики