Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рустэм Хамитов: Напрашивается строительство ГЭС выше Павловского водохранилища

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия имеет потенциал для развития гидроэнергетики, но его реализация находится под вопросом. Об этом, в частности, заявил вчера глава республики Рустэм Хамитов в ходе Энергетического форума в Уфе.

Он отметил, что в республике раньше пытались запустить гидроэнергетику. Построили около 10 станций, но работа «не пошла».

«Дело в том, что себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на таких микро-ГЭС, высока. Кроме того, существуют вопросы, связанные с тарифной политикой, подключением этих станций к нашим электросетям. Если солнечную электроэнергетику поддержали соответствующими тарифными решениями, поддержкой со стороны федерального центра, то малая гидроэнергетика пока, к сожалению, такой поддержки не имеет», - пояснил глава Башкирии. В итоге уже построенные в Башкирии ГЭС сейчас, по сути, простаивают.

При этом у республики есть потенциал большой гидроэнергетики. Так, по мнению Рустэма Хамитова, буквально напрашивается строительство ГЭС выше Павловского водохранилища. Эта тема уже довольно давно разрабатывается «РусГидро» и не закрыта до сих пор. Основная проблема заключается в затратах: на такое строительство нужны десятки миллиардов рублей.

«РусГидро» оценивает этот проект уже четвёртый или пятый год, но пока не решается зайти на площадку и начать стройку. А республиканских возможностей недостаточно для того, чтобы построить ГЭС», - резюмировал глава Башкирии.

Другие новости рубрики