Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Октябрьском прошел семинар «Возможности и инструменты Европейской сети поддержки предпринимательства»

Фото: ucare.timepad.ru

27 октября 2016 года в городе Октябрьский состоялся семинар «Возможности и инструменты Европейской сети поддержки предпринимательства» модератором которого выступил Региональный Интегрированный Центр-Республика Башкортостан (далее РИЦ РБ). Центр работает на базе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан с 2015 года, куратором деятельности центра выступает Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

Открыл семинар Василий Алифанов, приветствуя участников семинара. Он рассказал предпринимателям какие услуги оказывает РИЦ-РБ для МСП и как ими можно воспользоваться, поделился опытом работы и достигнутыми результатами центра, а так же новыми перспективными проектами. Затронул вопросы работы институтов и инструментов поддержки МСП как у нас в стране, так и за рубежом. «Наши двери всегда открыты для Вас» сказал он в заключении своего выступления участникам семинара.

Эксперты и темы

Иван Лялин, директор департамента по работе с членами, предприятиями и предпринимателями Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, рассказал о возможностях и инструментах Европейской сети поддержки предпринимательства, о том, как правильно выстраивать деловые коммуникации с партнерами и организациями Европейской сети, какие особенности кросс-культурного взаимодействия необходимо учитывать при работе с зарубежными компаниями и многое другое.

Вера Алябьева, вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, осветила такие темы, как правильно составить международный контракт какие использовать нормы и законы, определенные европейским законодательством, что такое базисные условия поставок товаров «Инкотермс-2000» и что нужно сделать компании, чтобы сократить свои риски при работе по котракту, остановившись на примерах из собственной международной практики по сопровождению международных контрактов и т.д.

Семинар проводился для вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства в деловую кооперацию с использованием европейской сети поддержки предпринимательства, включая экспорт товаров (работ, услуг). Слушатели получили информацию о создании совместных предприятий с целью производства и реализации конкурентоспособной продукции. Основная задача семинара - сфокусировать аудиторию на практической возможности применения механизмов сети EEN для корректного формирования видения и целей предприятия и обеспечения выхода МСП на внешние рынки.

РИЦ-РБ оказывает помощь малым и средним предприятиям, научно-исследовательским организациям в поиске зарубежных и региональных партнеров как в Российской Федерации, так и в странах Евросоюза и мирового пространства, размещая их запросы и предложения в Европейской программе Gate2RuBIN, при этом предоставляя весь спектр информационно-консультационных услуг, ориентируя компании на активное продвижение своих товаров и услуг на региональные и международные рынки, оказывает содействие в научно-технической сфере, продвижении проектов и т.д.

Другие новости рубрики