Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии до 2025 года реализуют программу по льготному предоставлению жилья

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии по состоянию на 1 ноября 2016 года насчитывается более 89 тысяч семей, стоящих в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Как сообщил заместитель премьер-министра правительства республики Владимир Нагорный, для того, чтобы улучшить жилищные условия для них, требуется построить 4,5 млн квадратных метров социального жилья. При существующих темпах жилищного строительства это займет примерно 25 лет.

Доходы населения не позволяют оформлять ипотечные кредиты в требуемом объёме; кроме того, социального жилья строится просто недостаточно.

В связи с этим предлагается организовать работу по обеспечению нуждающихся жильём в несколько этапов.
На первом этапе (2017–2021 годы) нужно обеспечить строительство 2,3 млн квадратных метров жилья, на втором (2021-2025 годы) – ещё 2,2 млн квадратных метров.

При этом нуждающимся будут предложены разные варианты приобретения жилья: социальная ипотека (общий объём переплаты по сравнению со стандартный ипотекой ниже на 48%), аренда с правом выкупа (предоставление жилья внаём по льготной цене, льготный ипотечный кредит), наём жилого помещения социального использования, индивидуальное жилищное строительство.

Этот план поддержки на первом этапе будет реализован в 11 муниципальных образованиях Башкирии. Это города Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак, Октябрьский, Бирск, Салават, Ишимбай, Янаул, а также Уфимский, Кушнаренковский и Чишминский районы. 

Финансовое обеспечение программы в 2017–2021 годах составит 62,5 млрд рублей. Из республиканского бюджета будет выделено 17,5 млрд рублей.

Другие новости рубрики