Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Apple официально подтвердила планы по разработке беспилотного автомобиля

Американская корпорация Apple официально подтвердила планы по разработке беспилотного автомобиля, направив письмо в Национальное управление США по безопасности движения на трассах о значительных инвестициях средств в исследования машинного обучения и автоматизации в различных областях, включая транспорт. Об этом сообщает агентство Reuters.

На пяти страницах директор по разработке продуктов и систем Apple Стив Кеннер пишет о потенциале автоматизированных транспортных средств относительно предотвращения автомобильных аварий и тысяч смертельных случаев на дорогах. Кроме того, Кеннер призвал ведомство не вводить слишком большие ограничения на тестирование беспилотного транспорта, отметив, что к уже известным автопроизводителям и новым игрокам на рынке следует предъявлять одинаковые требования.

Представитель Apple подтвердил агентству факт обращения компании в управление по безопасности движения, однако не раскрыл планов Apple относительно разработок в области транспорта.

Отметим, что в начале осени американские власти заявили о том, что планируется наделить правительство США исключительными правами на утверждение новых технологий для автопроизводителей, а в ответ представители автопроизводителей и IT-компаний заявили о том, что ограничения со стороны государства могут препятствовать техническому прогрессу.

Другие новости рубрики