Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Компания Ford представит новый беспилотный автомобиль в 2017 году

Американская компания Ford представит новый беспилотный автомобиль четвертого поколения на базе седана Fusion Hybrid в 2017 году. Ожидается, что прототипы продемонстрируют в январе на автосалонах в Лас-Вегасе и Детройте. Об этом сообщается в корпоративном блоге автопроизводителя.

Стоит отметить, что разработчики и инженеры компании уже более трех лет заняты работой над беспилотниками и в этом году им удалось научить прототипы машин ориентироваться в сложных погодных условиях и в темноте. Кроме того, ранее начались масштабные испытания беспилотных машин на автодорогах общего пользования.

Для считывания информации об окружающем пространстве инженеры компании Ford заменили «люстры» на крыше беспилотников на продольные рейлинги со встроенными видеокамерами и радарами, с которых данные поступают в более мощный компьютер с последней версией программы искусственного интеллекта. Далее специальное ПО принимает окончательное решение о том, куда направить автомашину.

Интересно, что компания Ford не станет продавать эти машины обычным потребителям, а использует их в абсолютно новой бизнес-модели, до сих пор неизвестной на авторынке.

Другие новости рубрики