Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Первый смартфон от Apple был представлен 10 лет назад

Фото: yournewsticker.com

Первый смартфон iPhone от компании Apple был представлен 10 лет назад: 10 января 2007 года глава компании Стив Джобс провел презентацию устройства, которое, по его словам, объединило Интернет-коммуникатор, музыкальный плеер и телефон.

Мероприятие тогда длилось около часа и в ходе него Джобс рассказала обо всех возможностях iPhone. Однако сейчас трудно поверить, но первый смартфон Apple имел 3,5-дюймовый дисплей, 2-мегапиксельную камеру, не был оснащен фронтальной камерой для селфи и не мог работать в сетях 3G. Помимо этого, невозможно было устанавливать приложения на iPhone 2G, поскольку тогда не существовало App Store, а в качестве оформления рабочего стола мог быть использован только черный фон.

При этом многие эксперты предрекали этому устройству провал и уверяли, что производителям кнопочных устройств не о чем беспокоиться, поскольку на сенсорном экране неудобно набирать текст, а сами дисплеи могут разбиваться при падении, что крайне не практично.

Однако тогда в 2007 году iPhone был назван «изобретением года» журналом Time, а желающие приобрести новый смартфон выстроились в многотысячные очереди. С тех пор компания Apple реализовала более 1 млрд смартфонов разных поколений, а iPhone последнего поколения, по утверждению самого производителя, в 120 раз мощнее первой версии устройства.

Другие новости рубрики