Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии не зарегистрировано ни одного коллекторского агентства

Фото: plusworld.

Башкирские коллекторы не торопятся получать лицензии. Согласно данным ССП РБ, до вступления в силу закона об обязательной регистрации коллекторских служб в республике в этой сфере работало 24 фирмы. Однако на данный момент ни одна из них не подала заявление на получение лицензии.

«От самих коллекторов зависит, как быстро они «стартуют» в новом году. Зарегистрированные коллекторские агентства – налоговые резиденты других регионов России – могут иметь филиалы в Республике Башкортостан. Они имеют право заниматься данной деятельностью и могут вытеснить республиканские предприятия с рынка», – комментирует заместитель главного судебного пристава РБ Руслан Шерстнёв. 

Приставы предупреждают, незарегистрированные коллекторы не имеют права требовать выплаты долга. За это их могут оштрафовать на сумму от 5 до 50 тысяч рублей. «При этом надо понимать, что речь не о насилии, а о назойливости. Насилие попадает под Уголовный кодекс, такими делами занимаются уже не судебные приставы, а правоохранительные органы», – добавляют в ССП.

Другие новости рубрики