Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе руководителей трех предприятий будут судить за отмывание денег

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе перед судом предстанут руководители трех предприятий. Директоров ООО   «Капитал - Строй – Инвест» Ваграма Меликсетяна, ООО «Промреконструкция» Рауфана Ахметгареева и ООО «Спецкомплект» Игоря Шерышова подозревают в мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, 26 октября 2009 года ООО «Промреконструкция»  представило в ФНС фальшивую декларацию по налогу на добавленную стоимость. Благодаря этому документу компания возместила 14 млн рублей, которые якобы потратила на покупку недвижимости. При этом указанная в декларации сделка была фиктивной.

Часть полученных средств – 8 млн рублей – ушли на выплату кредита партнера фирмы ранее судимого Ваграма Меликсетяна. Таким образом мошенники легализовали часть средств.
 Однако на этом бизнесмены не остановились. 16 июня 2010 года от предпринимателей поступила еще одна декларация по налогу на добавленную стоимость. Теперь возмещению подлежало 26 млн рублей. При этом объектом сделки значилась все та же недвижимость. 

В общей сложности мошенники заработали 40 млн рублей. Следователи также выяснили, что фирмы «Промреконструкция» и «Спецкомплект» были созданы исключительно для налоговых махинаций.
Как уточнили в СК, отдельное уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника инспекции ФНС одного из районов Уфы.  50-летнего мужчина подозревают в халатности.

Другие новости рубрики