Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рустэм Хамитов прокомментировал готовящийся указ о выделении денег за рождение первенца: Кому заплатят в первую очередь и во сколько это обойдётся республике

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал подробности о готовящемся Указе о поддержке молодых семей, решивших завести первого ребёнка. Указ, напомним, наделал много шума в последние дни - ранее глава республики заявил, что семьи будут получать по 300 тысяч рублей за первенца.

Сегодня он пояснил, что получать деньги семьи, действительно, будут, но кто именно, сколько именно и на каких условиях - пока неясно. Ясно только, что, разумеется, не все.

«Будет оказываться поддержка молодым семьям, у которых родится ребёнок, и в первую очередь в список попадут те, кто нуждается в улучшении жилищных условий», - заявил глава республики.

Он сообщил, что программа будет дорогой, превышающей 1 млрд рублей по Башкирии. «Хорошо, что у нас есть такие возможности, и бюджет республики в прошлом году исполнен с профицитом», - отметил руководитель региона.

Сейчас власти работают над указом. По словам Рустэма Хамитова, в нём не должно быть «шероховатости» и «несправедливости». Глава республики рассказал, что уже сейчас получает письма от мам - во многих они говорят, что родили ребёнка в конце 2016 года, и спрашивают, будет ли распространяться поддержка на них.

«Будем работать над проектом, чтобы охватить поддержкой как можно больше людей и помочь на первых порах. Надо удержать всё ускоряющийся тренд снижения рождаемости на приемлемом уровне», - резюмировал руководитель региона.

Напомним, ранее этот Указ прокомментировал Минздрав РБ.

Другие новости рубрики