Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Индия планирует к 2030 году обеспечить себя энергией за счет добычи гелия-3 на Луне

Фото: ® UfaTime.ru

Индия планирует к 2030 году полностью обеспечить себя энергией за счет добычи редкого элемента – гелия-3 на Луне. Об этом сообщает India Today со ссылкой на профессора Индийской организации космических исследований Сиватхана Пиллаи.

Он отметил, что цель по обеспечению энергией целой страны будет достигнута к 2030 году за счет добычи гелия-3 из лунной пыли, которая в значительной мере насыщена этим элементом. Сам редкий элемент является побочным продуктом реакций на Солнце и вместе с солнечным ветром он попадает в том числе на Луну, которая не имеет атмосферы, поэтому большое количество вещества сохраняется в поверхностном слое земного спутника. Согласно некоторым оценкам, на поверхности Луны имеется до 500 тысяч тонн гелия-3, по другим – порядка 10 млн тонн.

Гипотетически, во время термоядерной реакции 1 тонны гелия-3 с 0,67 тонны дейтерия может высвобождаться энергия, которая эквивалентна сгоранию 15 млн тонн нефти. При этом техническая возможность осуществления подобной реакции не изучена. Тем не менее, по подсчетам ученых, лунных ресурсов гелия-3 может хватить для обеспечения человечества энергией на Земле на 5 тысяч лет.

При этом индийский ученый рассказал, что над аналогичными проектами работают и другие страны, поскольку возлагают надежды на то, что гелий-3 может обеспечить человечество энергией.

Другие новости рубрики