Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В России Интернет-мессенджеры вытесняют SMS

Фото: ® UfaTime.ru

В России Интернет-мессенджеры в значительной степени вытеснили SMS. Так, по данным Deloitte, в 2016 году 50% россиян хотя бы раз в неделю использовали мессенджеры для отправки сообщений.

Помимо этого, почти 60% респондентов еженедельно пользовались электронной почтой и социальными сетями при помощи смартфона. Только 16,2% владельцев смартфонов в ходе исследования заявили, что никогда не пользовались Интернет-мессенджерами.

Среди молодежи в возрастной группе 18-24 года за последний год был зафиксирован скачок популярности использования электронной почты с 44% в 2015 году до 71% в 2016 году. А в старшее поколение (люди в возрасте 45-54 года) стали чаще использовать мессенджеры: за год количество активных пользователей увеличилось с 22% до 41%.

Также, 77% участников опроса утвердительно ответили относительно совершения хотя бы раз в неделю голосового звонка посредством мобильных приложений и это на 6 процентных пунктов больше, чем год назад. Тогда как по проникновению услуги SMS за год ничего не изменилось – 78% россиян используют данный сервис.

Эксперты полагают, что популярность мессенджеров, электронной почты и VoIP-сервисов может привести к тому, что пользователи могут отказаться не только от использования SMS, но и в перспективе от голосовой связи.

Другие новости рубрики