Ufameteo.ru сейчас в Уфе -6°C

 

В Закон Башкирии о безопасности дорожного движения внесены новые понятия

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии внесены поправки в закон о безопасности дорожного движения. Документ, подписанный Рустэмом Хамитовым, вступает в силу сегодня, 2 марта.

Так, в текст закона внесены новые понятия – парковка и аварийно-опасный участок. Парковкой теперь следует называть специально обозначенное и при необходимости обустроенное место, являющееся частью автомобильной дороги или пространств других объектов и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств. При этом парковки могут быть платными и бесплатными  в зависимости от решения собственника территории.

Что касается понятия аварийности, то теперь этот статус присваивается участку дороги до 1000 метров вне населенного пункта и до 200 метров – в населенном пункте, где в течение отчетного года произошло 3 и более ДТП одного вида или 5 и более ДТП различного вида, в которых погибли или пострадали люди.

Кроме того, новая редакция закона обязывает ответственных лиц ежегодно утверждать перечень аварийно-опасных участков и разрабатывать меры для устранения причин дорожных происшествий. 

Также документ регламентирует деятельность перевозчиков. В частности, их обязали иметь парковки для принадлежащего им транспорта, а также помещения для технического обслуживания.

Другие новости рубрики