Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Правительстве Башкирии уверены в реализации проблемного проекта платной дороги

Фото: ® UfaTime.ru

Правительство Башкирии намерено построить первую платную дорогу, несмотря на запрет Федеральной антимонопольной службы. На пресс-конференции вице-премьер Ильяс Муниров заявил, что модель строительства дороги Стерлитамак – Кага – Магнитогорск  разработана в рамках закона.

Напомним, объект планируют построить на условиях государственно-частного партнерства, когда инвестор вкладывается в работы, а взамен получает право взимать плату за проезд.

Победителем конкурса стала компания «Башкирдорстрой». Предприятие должно было заключить концессионное соглашение, однако ФАС аннулировала результаты торгов. По мнению Антимонопольной службы, условие, что все расходы концессионера должны покрываться платой от государства, нарушает закон о концессиях.

Как объяснил Муниров, сложности возникли на уровне законодательства.  Первый заместитель Правительства России Игорь Шувалов уже поручил создать рабочую группу и при необходимости на законодательном уровне разделить понятия «государственный заказ» и «государственно-частное партнёрство».

«Сегодня эту работу ведем с ФАС, Минтрансом РФ и Минэкономразвития РФ, – говорит Ильяс Муниров. – В течение апреля-мая решение, я думаю, будет. А так, проект состоится, Мы еще ленточку резать на этом объекте будем, я в этом уверен».

Другие новости рубрики