Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Оптимальным способом инвестирования денег для уфимцев остаётся недвижимость

Сегодня инвестиция в строящейся жильё является, пожалуй, самым выгодным и надёжным вариантом. Во-первых, недвижимость — этот тот объект, который не обесценивается, а только дорожает со временем, особенно, если речь идёт о новом доме. Во-вторых, при нынешних экономических условиях хранить деньги в банке — не самый выгодный и безопасный вариант, так как Центробанк в этом году продолжает «расчистку» сектора.

Напомним, за последние годы в России почти из 900 банков лицензии лишились более 300 организаций. Кроме того, невозможно точно предугадать, что будет в дальнейшем с курсом рубля, и не обесценятся ли вложенные средства.

Сейчас средняя ставка по вкладам в уфимских банках составляет около 8%. Предположим, мы отнесли «в кассу» средства в размере строящейся квартиры — это около 2 300 000 рублей. За два года такой вклад может принести проценты в размере 397 641 рублей. Следует отметить, что в банке будет застрахована только часть денег — 1,4 млн рублей.

Второй вариант — покупка квартиры в строящемся доме. Рассмотрим на примере «Квартала Энтузиастов» с надежным застройщиком — компанией «Талан». Здесь можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров от 59 тысяч за квадрат. Таким образом, стоимость жилья на этапе строительства составит 2 360 000 рублей. Предполагаемый срок сдачи дома — 2018 год. После введения дома в эксплуатацию стоимость квартиры в этом районе может возрасти как минимум до 70 тысяч рублей за квадрат, то есть купленная квартира будет уже стоить не менее 2 800 000 рублей. Квартиру можно будет продать, либо сдавать в аренду и получать ежемесячно около 15 000 рублей. Если недвижимость куплена в ипотеку, то эти средства могут пойти на погашение жилищного кредита.

Следует отметить, что во втором случае по 214 ФЗ предусмотрено страхование ответственности застройщика. То есть страхуется все вложенные средства, а не только часть, как в случае со вкладом. 
«Покупка квартиры в новостройке с инвестиционной целью одно из самых распространённых вложений средств. Это наиболее доходный инструмент, чем банковские вклады, и менее рискованный, чем операции на валютной и фондовой бирже. Покупка квартиры в «Квартале Энтузиастов» на старте строительства с целью дальнейшей перепродажи очень привлекает опытных инвесторов, ведь продать квартиру после сдачи дома можно с наценкой 25-30%. Многие наши клиенты рассматривают покупку квартиры в «Квартале Энтузиастов» как успешный инвестиционный проект», — рассказывает руководитель отдела продаж «Талан» в Уфе Эльвира Каримова.

Таким образом, покупка недвижимости на данный момент остаётся самым оптимальным и надёжным вариантом для сохранения и приумножения денежных средств.

Другие новости рубрики