Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

После череды скандалов из уфимской больницы уволилось несколько врачей

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии медицинские учреждения жалуются на информационную атаку со стороны СМИ и общественности. На заседании главного федерального инспектора по РБ Михаила Закомалдина заместитель министра здравоохранения заверил, что ситуация в медучреждениях республики гораздо лучшем, чем может показаться.

«По каждому резонансному случаю, связанному со смертью детей в лечебных учреждениях, ведомством были проведены проверки. По их результатам, руководителям больниц и поликлиник были выданы предписания об устранении выявленных нарушений», – заявил Рамиль Хамитов.

В защиту медиков высказалась и глава Росздравнадзора РБ Динара Гашимова. По ее словам, после скандала в детской больнице №17 уволилось 10 врачей. Теперь в приемном покое вынужден дежурить заместитель главврача, так как никто не хочет работать здесь. 

Напомним,  с начала года в ГБУЗ ГДКБ № 17 погибло трое детей 12, 9 и 3 лет. В каждом случае Следственный комитет проводил проверку.

Добавим, что в рамках заседания Следком и Минздрав РБ подписали соглашение. Согласно документу, о каждом случае смерти ребенка или роженицы ведомство будет сообщать правоохранительным органам. Ранее следователи могли вести расследование только после жалобы родственников. 

Другие новости рубрики