Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Индустриальный парк «Уфимский» не получил предусмотренные ранее федеральные субсидии

Фото: Корпорация развития РБ

Индустриальный парк «Уфимский» не получил ранее предусмотренные федеральные субсидии. Правительство России исключило объект из списка на возмещение затрат.

Напомним, в 2016 на создание и развитие этого парка из федерального бюджета было выделено около 89,68 млн рублей. Однако эти деньги регион не получил.

Как объяснили изданию UfaTime.ru в Корпорации развития РБ, Башкирия действительно подавала заявку на возмещение затрат по созданию  инфраструктуры индустриального парка «Уфимский», и Министерство промышленности и торговли РФ ее одобрило.

Одним из условий получения субсидий являлось обязательное софинансирование работ за счет регионального бюджета. Именно на этом этапе возникли сложности. 

«В связи с тем, что в настоящее время в Республике Башкортостан нет нормативно-правового акта, регулирующего механизм предоставления бюджетных средств управляющим компаниям индустриальных парков, республика еще не воспользовалась своим правом на получение субсидии», – объясняет представитель Корпорации развития Азамат Шамсутдинов. 

Сейчас Правительство республики, Минэкономразития РБ, Минпром РБ, Региональный фонд  и Корпорация развития работают над возможностью выделения из регионального бюджета средств на создание инфраструктуры индустриального парка. Получить федеральные субсидии они намерены в 2017 году.

Добавим, что помимо Башкирии из списка на возмещение затрат исключены Ульяновская, Липецкая, Тверская и Белгородская области.

Справка: Индустриальный парк «Уфимский» – крупнейший индустриальный парк региона. Его концепция предусматривает создание участков различного производственного назначения и зон для размещения инфраструктурных объектов. Объект считается строящимся. ​

Другие новости рубрики