Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В России разработан новый регламент согласования переделок автомобиля

Фото: ® UfaTime.ru

В России разработан новый регламент согласования переделок автомобиля, он разработан специалистами МВД. В настоящее время документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о перечне действий, которые должен совершить владелец транспортного средства, чтобы узаконить в ГИБДД переоборудованный автомобиль, либо заранее согласовать планируемую доработку. Новый регламент призван исправить существующую ситуацию, когда инспекторы на местах самостоятельно принимают решение, в какие случаях отказать владельцу машины и какие документы потребовать для согласования.

Так, в документе говорится, что если на авто уже установлено дополнительное оборудование, например, газобаллонное или воздухозаборник, иной бампер или большие колеса, то снимать его для согласования нет необходимости. При этом общение с ГИБДД должно занимать не более 60 минут, а осмотр – не более 20 минут, государственная пошлина должна составить 800 рублей. Однако если ГИБДД откажет владельцу в регистрации переделок, то такой автомобиль с учета снимается, а за использование незарегистрированной машины положен штраф в размере 800 рублей, при повторном нарушении – лишение прав.

Другие новости рубрики