Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Астрономы смоделировали последствия падения астероида на Землю

Российские ученые выяснили, что произойдет с Землей, если она столкнется с астероидом. Астрономы смоделировали последствия падения небесного тела.

Если на нашу планету упадет небольшой по космическим меркам астероид в 1 километр, то это приведет к катастрофе регионального масштаба. На сотки километров распространятся сейсмические волны, в атмосфере – сильнейшие ударные, а выделившаяся в атмосферу энергия вызовет пожары на огромных территориях, передает РИА Новости. Диаметр зоны удара, где избыточное давление превышает 20-35 кПа, составит почти 400 километров. При столкновении с астероидом в этой области произойдет разрушение кирпичных и бетонных зданий.

Кроме того, дым и пепел от возникших массовых пожаров будет смешиваться с пылью от падения небесного тела, что, в свою очередь, испортят состояние атмосферы в глобальном масштабе. Также нарушится работа средств связи по всему миру, начнет ошибаться спутниковая навигация.

Астрономы отмечают, что вероятность падения небесного тела достаточно мала – это может произойти примерно раз в миллион лет.

Напомним, недавно ученые заявили, что осенью этого года наша планета может столкнуться с большим астероидом. Последствия после его столкновения с Землей могут быть еще более разрушительными, чем при падении метеора в Челябинске.

Другие новости рубрики