Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые обнаружили в яде морских моллюсков лекарство от болезни Альцгеймера

Фото: ianimal.ru

Международная группа ученых обнаружила в яде морских моллюсков семейства Conus, обитающих и побережья Андаманских и Никобарских островов, лекарство от многих болезней, включая диабет, эпилепсию, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ресурс ScienceDirect.

Речь идет о выделении 12 коротких пептидов из яда, который эти морские улитки используют для охоты на мелких рыб. По словам исследователей, эти соединения оказались превосходными фармакологическими индикаторами, которые могут оказаться ценнейшими лекарствами, а короткая последовательность аминокислот пептидов легко повторить при синтезе в промышленных условиях. Последнее позволит не зависеть от природного сырья, которое пока извлекается учеными из моллюсков.

Отмечается, что исследование яда моллюсков семейства Conus началось еще в 1960 годах, на основе конопептидов уже освоено производство некоторых лекарств, к примеру, обезболивающих, которые не вызывают привыкания. Однако впервые ученым удалось найти в составе яда морских моллюсков ультракороткий пептид – протромбин, который состоит всего из 6 аминокислот и отвечает за свертывание крови.

По мнению одного из авторов работы, доктора Рахула Раджеша, обнаруженные пептиды можно будет использовать при лечении диабета, рассеянного склероза, болезней сердечно-сосудистой системы, а также использовать для нормализации свертываемости крови.

Другие новости рубрики