Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирию завезено зараженное птичьим гриппом мясо

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии обнаружено мясо индейки, зараженное птичьим гриппом. Продукция была завезена на территорию республики из Ростовской области.

Как объяснили в Минсельхозе РБ, контролирующие органы начали проверку торговых предприятий после того, как получили официальное письмо из Москвы.  Столичные власти сообщали, что в соседнем регионе на одной из птицефабрик выявлен вирус гриппа птиц, и рекомендовали принять соответствующие меры.

Выяснилось, что зараженное мясо поступило в три магазина Башкирии. 12 тонн мяса уже арестованы. Сейчас специалисты решают, как его уничтожить. Известно, что мясо с вирусом также поступило в предприятия торговли Татарстана, Удмуртии и Чувашии.

Вирус птичьего гриппа был выявлен и на птицефабрике в Татарстане, поэтому Управление по ветеринарии РБ ввело особый режим контроля. На трассах М-5 и М-7, где часто незаконно продают мясо, дежурят сотрудники ГИБДД и эксперты ведомства.  На самих предприятиях ведется постоянный мониторинг ситуации, корма дополнительно обрабатывают термически, весь транспорт, который въезжает на территорию, проходит дезинфекцию.

В случае необходимости рядом с местными предприятиями будут отстреливать диких птиц, разносящих вирус, а у сотрудников птицефабрик начнут изымать домашний молодняк из личного подворья. Ущерб работникам компенсируют за счет повышения зарплаты. «Эти меры должны помочь сохранить благополучие эпизоотической ситуации по птичьему гриппу в Башкортостане», – комментируют в Минсельхозе.

Другие новости рубрики