Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Зонд Juno зафиксировал гигантские торнадо и магнитные вихри на Юпитере

Фото: Science

Космический зонд Juno зафиксировал гигантские торнадо и магнитные вихри на Юпитере. Полученные данные свидетельствуют о том, что магнитное поле газового гиганта в 13 раз мощнее магнитного щита Земли. Об этом сообщает научный журнал Science.

При этом торнадо, запечатленные космическим аппаратом на полюсах Юпитера, оказались размером с Луну и Землю. Гигантские циклоны в приполярных регионах гиганта имею диаметр от 1,4 тысячи километров, некоторые из них достигают ширины в 4 тысячи и даже 7 тысяч километров.

Помимо этого выяснилось, что недра Юпитера имеют неоднородную структуру по своему составу, что может объясняться наличием у самой большой планеты Солнечной системы большого ядра, занимающего примерно половину всего небесного тела. Это, в свою очередь, может объяснить отсутствие следов электрических токов, связанных с полярными сияниями, в магнитном поле Юпитера. Само магнитное поле планеты-гиганта имеет более мощную и беспокойную природу, чем показывали данные предыдущих миссий New Horizons, Voyager и было принято считать ранее.

Другие новости рубрики