Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые предложили неожиданное объяснение тому, что земляне не наблюдают других цивилизаций во Вселенной

Фото: zhitanska.com

Философы Андерс Сандберг из Оксфордского университета, Стюарт Армстронг и Милан Серкавик из Института будущего человечества предложили неожиданное объяснение тому, что земляне не наблюдают других цивилизаций во Вселенной. Таким образом, они попытались объяснить парадокс Ферми, когда человечество не наблюдает инопланетян. Информация об этой работе опубликована изданием «Лента.ру».

Авторы этой работы предположили, что внеземные цивилизации находятся в «спячке», а человечество не наблюдает проявлений их деятельности по данной причине – последние в настоящее время неактивны, поскольку могут ждать наступления «будущих космических эр».

Также ученые отмечают, что во Вселенной может существовать множество инопланетных цивилизаций, которые возникли раньше земной. Со временем они могли достигнуть такого уровня развития, при котором дальнейшая модернизация крайне ограничена. При этом инопланетяне могут контактировать между собой, но остаются ненаблюдаемыми человеком.

Отметим, что парадокс Ферми заключается в том, что видимые следы инопланетных цивилизаций отсутствуют, однако если инопланетяне существуют, то они должны были расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет ее существования.

Другие новости рубрики