Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии задержали псевдогенерала

Фото: Следком РБ

В Башкирии псевдогенерал пытался обмануть кандидата на должность директора спиртоводочного комбината. 46-летний мужчина придумал оригинальную схему мошенничества. Помогал ему 52-летний знакомый. 

По плану, мошенник, представляясь генералом и сообщая ложные данные о себе, предлагал помощь при трудоустройстве. Легенда гласила, что высокопоставленный служитель закона мог повлиять на выбор нового директора «Башспирта» в Белебее. За свои услуги он просил 2 млн рублей.

Подельник «генерала» нашел  кандидата на эту должность. 25 мая в одном из торговых центров их задержали во время передачи залога в 1 млн рублей. Как оказалось, мужчина, который должен был стать жертвой генерала, написал заявление в полицию и участвовал с оперативных мероприятиях.

Сотрудники ФСБ с УЭБиПК обыскали квартиры подозреваемых. У них изъяли форменное обмундирование с погонами подполковника и генерал-майора, поддельные удостоверения различных силовых ведомств и наградные знаки. 

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства случившегося. Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Другие новости рубрики