Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Большинство медиков Башкирии хотят работать в продажах

Фото: vezha.org

В Башкирии наблюдается дефицит медицинских кадров. Такой вывод сделали эксперты сайта HeadHunter, проанализировав республиканский рынок труда. 

В республике медицинские работники входят в топ-15 самых востребованных специалистов. 6 процентов всех свободных вакансии приходится именно на эту отрасль. При этом на одно предложение о работе  откликается 2,9 кандидата, что считается низким показателем. 

Чаще всего медперсонал ищут работодатели в Уфе, Стерлитамаке и Белебее. При этом особенно востребованы врачи узких специальностей – 29 процентов от всех вакансии в разделе. На втором месте находятся специалисты в сфере продаж (медицинские представители, менеджеры по работе с аптечными сетями, консультанты и специалисты по тендерам) – 25 процентов предложений. Третье место занимают фармацевты и провизоры – 15 процентов. На младший и средний персонал приходится 11 процентов, на специалистов по клиническим исследованиям – 9 процентов. 

Эксперты отмечают, что сами медики хотят работать в сфере продаж. 36 процентов соискателей с медобразованием ищут вакансии представителей и менеджеров. 24 процента готовы работать лечащими врачами, еще 19 процентов – в качестве младшего медперсонала.

Что касается зарплат, то средняя зарплата, которую предлагают работодатели, составляет 33 тысячи рублей. Желаемая зарплата соискателей – 40 тысяч рублей.

Другие новости рубрики