Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Seat представил новейший компактный кроссовер Arona

Фото: Seat

Испанская компания Seat, являющаяся частью Volkswagen Group, представила новейший компактный кроссовер Arona, который станет конкурентом для Nissan Juke и Hyundai Kona.

По дизайну экстерьера новинка перекликается с новым поколением модели Ibiza, с которым кроссовер делит одну платформу – MQB A0. Однако модель Arona получилась заметно выше (почти на 10 сантиметров) и длиннее (почти на 8 сантиметров). При этом первое произошло из-за роста дорожного просвета, а второе привело к увеличению объема багажника более чем на треть.

Линейку двигателей для Seat Arona составили три бензиновых и два дизельных агрегата: две модификации 1-литрового бензинового турбомотора мощностью 95 и 115 лошадиных сил, 1,5-литровый 150-сильный двигатель, а также два варианта 1,6-литрового «дизеля» мощностью 95 и 115 «лошадей». В качестве трансмиссии к этим силовым установкам покупателям предложат 5- и 6-ступенчатые механические коробки передач и робот DSG.

В будущем новый кроссовер Arona может получить «заряженную» версию Cupra с 200-сильным турбированным двигателем объемом 2 литра. Помимо этого, планируется оснащение модели 90-сильным мотором, способным работать на природном газе.

В списке оснащения Seat Arona значатся мультимедиа-система с поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, с акустической системой BeatsAudio, двухзонный климат-контроль, атмосферная подсветка салона, светодиодная оптика, камера заднего вида, а также множество электронных ассистентов в помощь водителю.

Публичная премьера модели состоится в сентябре на автосалоне во Франкфурте, а ценник на машину составит около 16 тысяч евро в базовой комплектации, что сделает Seat Arona одним из самых привлекательных автомобилей в своем сегменте.

Напомним, что испанская автомобильная марка Seat официально в России на сегодняшний день не представлена.

Другие новости рубрики